Como chegar aqui:

Pós-graduação em Ciências do Movimento Humano

Professores do Programa



  • Profa. Dra. Adriana Coutinho de Azevedo Guimarães
  • (Currículo Lattes)
  • adriana.guimaraes@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde 

    Orientandas

    Mestrado:
    ○ Taysi Seemann

    Doutorado
    ○ Melissa de Carvalho Souza


  • Profa. Dra. Alcyane Marinho
  • (Currículo Lattes)
  • alcyane.marinho@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: LAPLAFE

    Orientando

    ○ Daliana Stephanie Lecuana

  • Profa. Dra. Alexandra Folle
  • (Currículo Lattes)
  • alexandra.folle@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde e Desempenho no Esporte

    Laboratório: LAPLAF

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Juliana Regina Silva Guimarães
    o Raquel Krapp do Nascimento


  • Prof. Dr. Alexandro Andrade
  • (Currículo Lattes)
  • alexandro.andrade@udesc.br

    Linhas de Pesquisa


    ○ Atividade Física e Saúde e Desempenho no Esporte

    Laboratório: LAPE

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Alexandre Nascimento
    ○ Miguel Alencar Flores Junior

    Doutorado:
  • ○ Guilherme Torres Vilarino
    ○ Danilo Reis Coimbra
    ○ Fábio Hech Dominski
    ○ Pedro de Orleans Casagrande
    ○ Rodrigo Batalha Silva

  • Profa. Dra. Anamaria Fleig Mayer
  • (Currículo Lattes)
  • anamaria.mayer@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: NuReab

    Orientando

    Mestrado

    ○ Suelen Roberta Klein


  • Profa. Dra. Andreia Pelegrini
  • (Currículo Lattes)
  • andreia.pelegrini@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde e Desempenho no Esporte

    Laboratório: GECIN

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Aliane Augustinho de Castro
    ○ Hector Cris Colares de Angelo
    ○ Marina Ribovski

    Doutorado:
    ○ Gaia Salvador Claumann
    ○ André de Araújo Pinto

  • Profa. Dra. Caroline Ruschel
  • (Currículo Lattes)
  • caroline.ruschel@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Comportamento Motor e Desempenho no Esporte

    Laboratório: LABAQUA

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Cristiano Gomes Sanchotene
    ○ Jader Alfredo Beck
    ○ Otávio Joaquim B. de Azevedo


  • Prof. Dr. Érico Pereira Gomes Felden
  • (Currículo Lattes)
  • erico.pereira@udesc.br

    Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde e Comportamento Motor

    Laboratório: GPAC 

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ João Antônio Simeoni Romagnoli

    Doutorado:
    ○ Diego Grasel Barbosa
    ○ Raisa Carvalho da Silva
    ○ Rubian Diego Andrade


  • Prof. Dr. Fabrizio Caputo
  • (Currículo Lattes)
  • fabrizio.caputo@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Desempenho no Esporte

    Laboratório: LAPEDH

    Orientandos

    Doutorado:
    ○ Felipe Domingos Lisboa
    ○ Kayo Leonardo Pereira
    ○ Rafael Alves de Aguiar 
    ○ Rogério Santos de Oliveira Cruz
    ○ Rafael Penteado dos Santos


  • Prof. Dr. Fernando Luiz Cardoso
  • (Currículo Lattes)
  • fernando.cardoso@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde e Comportamento Motor

    Laboratório: LAGESC

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Alex Carneiro Brandão

    Doutorado:
    ○ Pâmella de Medeiros



  • Prof. Dr. Francisco Rosa Neto
  • (Currículo Lattes)
  • francisco.neto@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Comportamento Motor

    Laboratório: LADEHU

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Cassiana Luiza Pistorello Garcia
    ○ Aliny Pereira da Silva
    ○ Annabel Feijó Peres
    ○ Rodrigo Baltazar
    ○ Simone Valmira Mariano

    Doutorado:
    ○ Mauricio Camaroto
    ○ Patricia Domingos dos Santos
    ○ Ricardo de Almeida Pimenta


  • Profa. Dra. Gelcemar Oliveira Farias
  • (Currículo Lattes)
  • gelcemar.farias@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde e Comportamento Motor

    Laboratório: LAPLAFE

    Orientanda

    Mestrado:
    ○ Marcos Paulo Vaz de C. Pereira
    ○ Monica Bredun da Veiga
    ○ Íris Dantas da Mota
     


  • (Currículo Lattes)
  • giovana.mazo@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    Laboratório: LAGER

    ○ Atividade Física e Saúde

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Patrick Zawadzki
    ○ Deise Jaqueline Alves Faleiro
    ○ Lucas Gomes Alves

    Doutorado:
    ○ Enaiane Cristina Menezes


  • Prof. Dr. Helio Roesler
  • (Currículo Lattes)
  • helio.roesler@udesc.br

    Linhas de Pesquisa


    ○ Comportamento Motor e Desempenho no Esporte

    Laboratório: Biomecânica Aquática

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Adriana Ferraz
    ○ Andrea Freire Monteiro
     
    Doutorado: 
  • ○ Gustavo Soares Pereira
    ○ Renata Maba Gonçalves
    ○ Patricia Vieira de Souza
    ○ Marcel Hubert
    ○ Marcelo de Oliveira Pinto
    ○ Elisa Dell'Antonio


  • Prof. Dr. Joris Pazin
  • (Currículo Lattes)
  • joris.pazin@udesc.br

  • Linha de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Orientandos




  • Prof. Dr.Lorival José Carminatti
  • (Currículo Lattes)
  • lorival.carminatti@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Desempenho no Esporte

    Laboratório: Lapedh

    Orientando

    Mestrado

    ○ Bruna Nunes Batista


  • Prof. Dr. Magnus Benetti
  • (Currículo Lattes)
  • magnus.benetti@udesc.br

    Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: LAPEC-CPM

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Suellen Cristina Roussenq

    Doutorado:
    ○ Eliara Tem Caten Martins
    ○ Elisabete Maria de Oliveira
    ○ Gracielle Fin
    ○ Christiane Decker Batista Bonin


  • Profa. Dra. Monique da Silva Gevaerd Loch
  • (Currículo Lattes)
  • monique.gevaerd@udesc.br

    Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: Multilab

    Orientanda

    Mestrado:
    ○ Iasmin Sontag


    Prof. Dr. Rudney da Silva 
  • (Currículo Lattes)
  • rudney.silva@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: LABAMA

    Orientandos

    Mestrado:

    ○ Greicy Kelly Wosniak Pires
    ○ Bianca Andrade de Souza
    ○ Amanda Pacheco Beck
    ○ Evandro Celio Griss Costa 
    ○ Mauro Cezar Zilch

     Doutorado:

    ○ Thiago Luis da Silva Castro
    ○ Rodrigo da Rosa Iop
    ○ Franciele Cascaes da Silva
    ○ Gisele Graziele Bento
    ○ Elizandra Gonçalves Ferreira
    ○ Lisiane Piazza


  • Profa. Dra. Stella Maris Michaelsen
  • (Currículo Lattes)
  • stella.michaelsen@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Comportamento Motor

    Laboratório: Ladecom

    Orientandos

     Doutorado:
    ○ Juliana Aparecida Pereira
    ○ Daniela Parizotto


  • Profa. Dra. Susana Cristina Domenech
  • (Currícuo Lattes)
  • susana.domenech@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Comportamento Motor

    Laboratório: Multilab

    Orientandos

    Mestrado
    ○ Fernando Luís Fischer Eichinger

    Doutorado:
    ○ Melissa Andrea J. M. Cardoso Mezzari
    ○ Marta Cristina Rodrigues da Silva


  • Profa. Dra. Suzana Matheus Pereira
  • (Currículo Lattes)
  • suzana.pereira@udesc.br
  • Linha de Pesquisa

    ○ Desempenho no Esporte

    Laboratório: Biomecânica Aquática

    Orientando

    Mestrado

    ○ Ismael Ramos Gomes Junior


  • Prof. Dr. Tales de Carvalho
  • (Currículo Lattes)
  • tales.carvalho@udesc.br

    Linhas de Pesquisa


    ○ Atividade Física e Saúde

    Laboratório: NCME/LAPEC-CPM

    Orientandos

    Mestrado:
  • ○ Marina Lobe Durieux Pera
    ○ Grazielle Stuck Wolff
    ○ Yolanda Gonçalves da Silva Fontes
    ○ Daniela Custódio

  • Doutorado:
    ○ Ana Inês Gonzales
    ○ Altair Argentino Pereira Junior
    ○ Leonardo Vidal Andreato
    ○ Almir Schmitt Neto
    ○ Daiane Pereira Lima
    ○ Eduardo Eugênio Aranha
  • Profa. Dra. Thaís Silva Beltrame
  • (Currículo Lattes)
  • thais.beltrame@udesc.br

    Linhas de Pesquisa


    ○ Comportamento Motor

    Laboratório: NUPECIS/LADADE

    Orientandos

    Mestrado:
    ○ Robert Eduward Silveira

    Doutorado:
    ○ Juliano Maestri Alexandre
    ○ Renata Capistrano

  • Prof. Dr. Valmor Ramos
  • (Currículo Lattes)
  • valmor.ramos@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    Comportamento Motor e Desempenho no Esporte

    Laboratório: LAPEF

    Orientando

    Mestrado:
    ○ Bárbara Cardoso Conti
    ○ Giuliana Rovela F. Figueiredo
    ○ Leonardo Ristow
    ○ Filipy Kuhn
    ○ Gabriela Faria Soares

  • Prof. Dr. Vitor Pereira Costa
  • (Currículo Lattes)
  • vitor.costa@udesc.br
  • Linhas de Pesquisa

    ○ Desempenho no Esporte

    Laboratório: Lapedh

    Orientando

    ○ Fernando Klitzke Borszcz
     
    Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
    CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3664-8600
    © 2010-2012 SETIC - UDESC