Como chegar aqui:

Departamentos

Departamento de Fisioterapia




Chefe de departamento: Prof. Mayco Morais Nunes
 

Mandato da Chefia de Departamento:    eleições em 21/03/2017.
Técnica Responsável: Taís Adada

Contato

fisioterapia.cefid@udesc.br
(48) 3664-8621
(48) 3664-8654
Bloco A


Disciplinas Alocadas por Professores(as) em 2016/ 01

Professores Efetivos


Prof. Esp. Abel Raimundo Viga do Rosário
- abel.rosario@udesc.br

Profa. Dra. Alessandra Swarowsky - alessandra.martin@udesc.br

Prof. Me. Alexandre de Paula Aguiar - alexandre.aguiar@udesc.br

Profa. Dra. Anamaria Fleig Mayer - anamaria.mayer@udesc.br

Profa. Ma. Andréa Fontoura Motta - andrea.motta@udesc.br

Profa. Dra. Anelise Sonza - anelise.sonza@udesc.br

Profa. Dra. Camila Isabel Santos Schivinski - camila.santos@udesc.br

Profa. Dra. Clarissa Medeiros da Luz - clarissa.medeiros@udesc.br

Prof. Dr. Darlan Laurício Matte - darlan.matte@udesc.br

Profa. Dra. Dayane Montemezzo - dayane.montemezzo@udesc.br

Profa. Ma. Débora Soccal Schwertner - debora.soccal@udesc.br

Profa. Dra. Deborah de Camargo Hizume - deborah.hizume@udesc.br

Profa. Dra. Elaine Paulin Ferrazeane - elaine.paulin@udesc.br

Profa. Ma. Elisabete Maria de Oliveira - elisabete.oliveira@udesc.br

Profa. Dra. Fabiana Flores Sperandio - fabiana.sperandio@udesc.br

Profa. Dra. Fernanda Romaguera Pereira Santos - fernanda.romaguera@udesc.br

Profa. Ma. Fernanda Simões Vieira Guimarães Torres - fernanda.torres@udesc.br

Profa. Dra. Gesilani Julia da Silva Honorio - gesilani.honorio@udesc.br

Prof. Dr. Gilmar Moraes Santos - gilmar.santos@udesc.br

Profa. Dra.Jaqueline de Souza - jaqueline.souza@udesc.br

Prof. Dr. Jocemar Ilha - jocemar.ilha@udesc.br

Profa. Dra. Karoline Kobus Bianchini - karoline.bianchini@udesc.br

Profa. Dra. Luciana Sayuri Sanada - luciana.sanada@udesc.br

Prof. Dr. Marcio José dos Santos - marcio.santos@udesc.br (licença sem vencimento)

Prof. Dr. Marcos Amaral de Noronha - marcos.noronha@udesc.br (licença sem vencimento)

Prof. Dr. Marlus Karsten - marlus.karsten@udesc.br

Prof. Me. Mayco Morais Nunes - mayco.nunes@udesc.br

Profa. Ma. Rita de Cássia Paula Souza - rita.souza@udesc.br

Prof. Dr. Rodrigo Okubo - rodrigo.okubo@udesc.br

Prof. Esp. Rogério Rivera Torres - rogerio.torres@udesc.br

Prof. Me. Sandroval Francisco Torres - sandroval.torres@udesc.br

Profa. Dra. Soraia Cristina Tonon da Luz soraia.luz@udesc.br

Profa. Dra. Stella Maris Michaelsen - stella.michaelsen@udesc.br


Professores Substitutos
Profa. Ma. Aline Almeida Gulart - aline.gulart@udesc.br

Profa. Dra. Aline Faquin - aline.faquin@udesc.br

Profa. Ma. Ana Lucia Danielewicz - analu-dnz@udesc.br

Profa. Ma. Bruna da Cunha Estima Leal - bruna.leal@udesc.br

 Prof. Me. Fernando Mendes Massignam - fernando.massignam@udesc.br

Profa. Ma. Geciely Munaretto Fogaça de Almeida - geciely.almeida@udesc.br

Profa. Ma. Janaina Cristina Scalco - janaina.scalco@udesc.br

Profa. Dra. Letícia Cardoso Rodrigues - leticia.rodrigues@udesc.br

 Prof. Me. Marcelo Anderson Bracht - mabracht@udesc.br

Profa. Ma. Michelli Vitória Silvestre -  michelli.silvestre@udesc.br
 
Profa. Ma. Raquel Eleine Wolpe - raquel.wolpe@udesc.br

 Profa. Ma. Renata Maba Gonçalves  - renata.goncalves@udesc.br

Profa. Ma. Renata Martins
- renata.martins@udesc.br

Prof. Me. Rodrigo José Knabben -
rodrigo.knabben@udesc.br

 
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3664-8600
© 2010-2012 SETIC - UDESC