Como chegar aqui:

Departamentos

Departamento de Ciências da Saúde

O Departamento de Ciências da Saúde é um departamento matério-cêntrico da Udesc Cefid e como tal, não tem sob sua coordenação nenhuma graduação. Oferece disciplinas na área de Ciências da Saúde a cursos de departamentos carreiro-cêntricos.



Chefe de departamento: Prof. Dr. Francisco Rosa Neto
Subchefe de departamento: Prof. Dr. Tales de Carvalho

Mandato da Chefia do Departamento: até 31 de janeiro de 2016

Técnica Responsável: Silvana de Mello Martins

Contato

francisco.neto@udesc.br
(48) 3664-8649
(48) 3664-8617
Bloco A


 

Professores efetivos
Profa. Dra. Cláudia Mirian de Godoy Marques - claudia.marques@udesc.br

Profa. Dra. Deyse Borges Machado - deyse.borges@udesc.br

Profa. Dra. Enira Teresinha Braghirolli Damin - enira.damin@udesc.br

Prof. Dr. Fernando Luiz Cardoso - fernando.cardoso@udesc.br

Prof. Dr. Francisco Rosa Neto - francisco.neto@udesc.br

Prof. Dr. Hélio Roesler - helio.roesler@udesc.br

Profa. Dra. Monique da Silva Gevaerd Loch - monique.gevaerd@udesc.br

Prof. Esp. Sérgio Eduardo Parucker - sergio.parucker@udesc.br

Profa. Dra. Silvia Rosane Parcias - silvia.parcias@udesc.br

Profa. Dra. Susana Cristina Domenech - susana.domenech@udesc.br

Prof. Dr. Tales de Carvalho - tales.carvalho@udesc.br

Profa. Dra. Thaís Silva Beltrame - thais.beltrame@udesc.br
 
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3664-8600
© 2010-2012 SETIC - UDESC