Como chegar aqui:

Pós-graduação em Fisioterapia

Professores

O Mestrado em Fisioterapia conta com professores agrupados nas três linhas de pesquisa do programa. Todos integram também o Comitê Científico do programa.

Avaliação e intervenção fisioterapêutica no controle da posturae do movimento humano
Clarissa Medeiros da Luz (Permanente) - clarissa.medeiros@udesc.br

Fabiana Flores Sperandio (Permanente) - fabiana.sperandio@udesc.br 

Gilmar Moraes Santos (Permanente) - gilmar.santos@udesc.br

Soraia Cristina Tonon da Luz (Permanente) -  soraiaudesc@hotmail.com

Rodrigo Okubo  (Permanente) - rodrigo.okubo@udesc.br

Luciana Sayuri Sanada
 (Permanente) - luciana.sanada@udesc.br 
Avaliação e intervenção em  fisioterapia cardiorrespiratória
Anamaria Fleig Mayer (Permanente) - anamaria.mayer@udesc.br

Camila Isabel Santos Schivinski (Permanente) - camila.santos@udesc.br

Dayane Montemezzo (Permanente) - dayane.montemezzo@udesc.br

Déborah Hizume Kunzler (Permanente) - deborah.hizume@udesc.br

Elaine Paulin
(Permanente) - elaine.paulin@udesc.br

Darlan Laurício Matte (Permanente) - darlan.matte@udesc.br 

Marlus Karsten (Permanente) - marlus.karsten@udesc.br 
Fisioterapia Neurofuncional: Mecanismos Neurobiológicos, Avaliação e Intervenção em Adultos/Idosos
Alessandra Swarowsky (Permanente) - alessandra.martin@udesc.br

Fernanda Romaguera Pereira dos Santos (Permanente) - fernanda.romaguera@udesc.br 

Jocemar Ilha (Permanente) - jocemar.ilha@udesc.br 

Stella Maris Michaelsen (Permanente) - stella.michaelsen@udesc.br
 
Centro de Ciências da Saúde e do Esporte - CEFID / Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350 - Fone:(48) 3664-8600
© 2010-2012 SETIC - UDESC